Да, медицинская организация (МО) вправе ходатайствовать о привлечении соответчика по уголовному делу. Это прямо предусмотрено процессуальным законодательством. Если вы считаете, что за вред должен отвечать не только обвиняемый, но и другое лицо (например, страховая компания или иной причинитель вреда), вы можете заявить такое ходатайство .
Основания для привлечения соответчика:
· Вред причинен работником МО при исполнении трудовых обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).
· Вред причинен источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).
· Если в деле уже есть несколько ответчиков, чьи обязанности имеют общее основание .
Как составить возражение на иск:
Ваша задача — доказать отсутствие вашей вины или неправильный расчет суммы иска. Вот типовые доводы:
1. Вина лежит на конкретном сотруднике, но его действия не связаны с исполнением работы (личный умысел).
2. Вред произошел из-за непреодолимой силы или действий третьих лиц.
3. Истцом не доказан размер утраченного заработка (нет справок о доходах погибшего) или завышен моральный вред.
4. Исковые требования не соответствуют ст. 1064, 1088 ГК РФ (например, истцы не являются нетрудоспособными иждивенцами).
Важно: Требования о компенсации морального вреда по потере кормильца, как правило, удовлетворяются лишь при наличии доказательств физических или нравственных страданий, связанных именно с потерей близкого человека, а не самого факта смерти .
Рекомендация: Подайте письменное ходатайство о привлечении соответчика (образец можно составить на основе ст. 40 ГПК РФ) и отдельное возражение на иск, где четко укажите, почему требования истца к вам необоснованны.