Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, что бы в деревне установили детскую площадку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, что бы в деревне установили детскую площадку?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше коллективное обращение — от нескольких жителей (родителей с детьми). Чем больше подписей, тем выше шансы на рассмотрение и включение в план благоустройства.

Соберите подписи с указанием ФИО, адреса и контактов.

Укажите конкретное место (если есть) — желательно приложить фото, схему или описание.

Сошлитесь на нужду в безопасном отдыхе детей, отсутствие площадки, количество детей в деревне.

Подайте в 2 экземплярах (один с отметкой о приёме оставьте себе) или через Госуслуги/электронную приёмную администрации.

Примерный образец

Главе администрации [Название] сельского поселения

[ФИО главы]

от жителей д. [Название], [адрес поселения]

Коллективное обращение

Мы, жители деревни [Название], в количестве ___ человек (список прилагается), обращаемся к Вам с просьбой об установке детской игровой площадки.

В нашей деревне проживают более ___ детей в возрасте до 12 лет. В настоящее время отсутствует оборудованное место для их безопасного отдыха и игр. Дети вынуждены играть на проезжей части или в не приспособленных местах, что создаёт угрозу их жизни и здоровью.

Установка детской площадки является вопросом местного значения и входит в полномочия администрации по благоустройству территории (ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ, правила благоустройства [вашего МО]).

Просим:

Рассмотреть возможность установки детской игровой площадки в [указать примерное место, например: «на центральной улице возле дома №__»] в 2026–2027 годах.

Включить данный объект в план благоустройства территории сельского поселения.

Сообщить нам о принятом решении в установленный законом срок.

Готовы оказать содействие в выборе оборудования и проведении субботника.

Приложения:

Список подписей жителей на ___ листах.

Фотографии территории на ___ листах.

Дата: «___» ___________ 2026 г.

Подписи: ____________________ / ФИО

Дополнительные советы

Срок ответа — 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Если нет реакции — повторное обращение или жалоба в прокуратуру / вышестоящую администрацию.

Проверьте местные программы («Комфортная городская среда», гранты на благоустройство, инициативное бюджетирование) — в некоторых регионах жители могут софинансировать.

Можно дополнительно обратиться к депутату местного совета.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич