Здравствуйте, Лариса!
Ваша ситуация полностью укладывается в спор о некачественно оказанной юридической услуге, и закон здесь на вашей стороне.
Договор с юристами на сопровождение банкротства относится к возмездному оказанию услуг, и поскольку услуга приобреталась для личных нужд, применяется не только глава 39 ГК РФ, но и Закон «О защите прав потребителей». То, что суд трижды не принял документы по вине исполнителя, а заявление в итоге отозвано, означает, что услуга фактически не оказана либо оказана с существенными недостатками. По статье 29 этого закона вы вправе отказаться от договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы, а также возмещения причинённых убытков на основании статьи 15 ГК РФ.
Сумма в 25 000 рублей, перечисленная на депозит арбитражного суда, — это, как правило, депозит на вознаграждение финансового управляющего. Поскольку дело о банкротстве не возбуждено, эти деньги не «сгорают». Они возвращаются по отдельному заявлению, которое подаётся непосредственно в тот арбитражный суд, на депозит которого вносились средства. Это самостоятельная процедура, не связанная со спором с юристами.
По порядку действий. Начинать нужно не с прокуратуры. Прокуратура и Роспотребнадзор деньги вам не вернут — Роспотребнадзор может лишь провести проверку и поддержать позицию в суде заключением, что иногда усиливает дело, но не заменяет иск. Рабочий путь — письменная претензия юридической фирме с требованием вернуть оплату по договору и возместить убытки. На ответ закон отводит десять дней (статья 31 Закона). При отказе или молчании подаётся иск.
В суде вы вправе взыскать не только саму оплату, но и неустойку, штраф в размере 50 % от присуждённого за отказ удовлетворить требование добровольно, а также компенсацию морального вреда — она прямо предусмотрена статьёй 15 Закона «О защите прав потребителей», и сам факт нарушения прав потребителя уже является основанием для её взыскания.
Подскажите, пожалуйста, у вас на руках есть письменный договор с юристами и документы об оплате, а также подписывали ли вы акт оказанных услуг? От этого зависит, насколько быстро можно вернуть деньги.
Рекомендую начать с грамотной претензии и параллельно с заявления о возврате депозита из арбитражного суда. Могу помочь подготовить оба документа и выстроить позицию для суда с расчётом неустойки и штрафа.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!