Здравствуйте. Использование лодки с бензиновым двигателем на реке в заповеднике возможно только при соблюдении строгих требований. Сама по себе прописка в границах заповедника не даёт автоматического права на использование моторной лодки.
По закону, движение и стоянка маломерных судов с двигателями внутреннего сгорания в заповедниках запрещены, если это не разрешено специально федеральным органом. Однако есть исключения:
Если ваш участок или населённый пункт находится в пределах заповедника, но не отнесён к заповедной зоне (например, зона хозяйственного назначения), то пользование может быть разрешено местным положением.
Если лодка используется для личных нужд, не связанных с предпринимательством, и это не противоречит целям охраны природы, администрация заповедника может выдать письменное разрешение.
Что вам нужно сделать
Обратитесь в администрацию заповедника с письменным запросом: укажите свои данные, место жительства, тип лодки и цель использования. Если получите письменный отказ, его можно обжаловать в суде. Самовольное использование моторной лодки без разрешения грозит административным штрафом, а в отдельных случаях — и уголовной ответственностью.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/