Может он удочерить или уже нет?
Здравствуйте.С мужчиной прожили в гражданском браке 10 лет.Сейчас он на СВО и хочет удочерить мою дочь.Ей через месяц исполнится 18.Может он удочерить или уже нет?
Здравствуйте, Татьяна.
Короткий ответ: нет, удочерить ребёнка, которому уже исполнилось 18 лет, по закону невозможно. Усыновление (удочерение) в России допускается только в отношении несовершеннолетних детей — лиц, не достигших 18 лет. Совершеннолетняя девушка уже является полностью дееспособным гражданином и, с точки зрения закона, не нуждается в формальном устройстве в семью
С уважением, Светлана Соколова.
Здравствуйте. Нет, после 18 лет удочерить дочь будет невозможно, так как закон разрешает усыновление только в отношении несовершеннолетних детей. Но у вашего мужчины есть альтернативные варианты.
Согласно ст. 124 Семейного кодекса РФ, усыновление допускается исключительно в отношении детей, не достигших 18 лет. Даже если подать заявление сейчас, пока дочери 17 лет, суд не успеет вынести решение — процедура занимает несколько месяцев. Поэтому юридическое усыновление после дня рождения станет незаконным.
Что можно сделать взамен:
Установление отцовства в добровольном порядке через ЗАГС, если биологический отец не записан в свидетельстве о рождении.
Если ваша дочь станет нетрудоспособной (инвалидность I или II группы), то после 18 лет он сможет оформить над ней опеку, которая не является усыновлением, но даёт право заботиться и представлять её интересы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.