Здравствуйте.
Супруга участника СВО имеет право приостановить или прекратить исполнительное производство (ИП) по кредитам при соблюдении определённых условий, предусмотренных Федеральным законом №391-ФЗ от 23 ноября 2024 года и другими нормативными актами.
Прекращение ИП возможно, если:
— Контракт участника СВО заключён после 1 декабря 2024 года на срок свыше 1 года.
— До 1 декабря 2024 года в отношении задолженности уже имелось судебное решение, вступившее в законную силу, и на его основании возбуждено исполнительное производство.
— Сумма кредитных обязательств не превышает 10 млн рублей.
Приостановление ИП возможно в любом случае, если супруг участвует в СВО, независимо от даты заключения контракта и суммы долга. Приостановка означает временное прекращение принудительных мер (арестов, взысканий), но не полное списание долга.
Способы подачи завляения:
— Через портал Госуслуг.Для приостановления ИП: в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» выберите «Иное» → «Приостановить ИП» → в окне «Укажите причину приостановления исполнительного производства» выберите «Участие в боевых действиях». Укажите номер ИП, прикрепите фото или скан справки об участии супруга в СВО и свидетельства о браке.
— Для прекращения ИП: в том же разделе выберите «Ходатайство». В тексте заявления укажите, что хотите прекратить ИП в связи с участием в СВО. Прикрепите необходимые документы.
— Через интернет-приёмную ФССП. В теме обращения выберите «Обращение участника СВО».
— Лично в структурное подразделение ФССП, где ведётся исполнительное производство, либо в аппарат Управления.