Добрый день. Вы имеете право вести видеосъёмку со своего участка, если при этом не нарушаете частную жизнь соседей. Однако, если съёмка ведётся целенаправленно на их участок, где соседи могут рассчитывать на приватность (например, во дворе, на террасе, у дома), это может быть расценено как незаконный сбор сведений о частной жизни, что запрещено ст. 137 УК РФ. Также нельзя публиковать такие записи без согласия лиц, которые на них изображены. Съёмка с вашего участка допустима, если она фиксирует только то, что видно с вашей территории и не затрагивает личную жизнь соседей.
Если вы снимаете, как соседи ведут себя на своём участке (например, во дворе, за забором, в доме), это может быть признано нарушением их прав.
Для фиксации конфликтных ситуаций (например, если соседи нарушают общественный порядок, шумят, портят имущество) лучше использовать съёмку, где видно только происходящее на вашем участке или на нейтральной территории.
Записи, где видны лица или личная жизнь соседей, нельзя выкладывать в интернет или передавать третьим лицам без их согласия .
Если вам нужно зафиксировать противоправные действия соседей (например, угрозы, порчу имущества), снимайте только то, что происходит на вашем участке или видно с вашей территории без вторжения в их личное пространство. В случае необходимости используйте такие записи только для обращения в полицию или суд.
Если съёмка будет признана вмешательством в частную жизнь, вы можете быть привлечены к ответственности