Вступил в наследство на землю, решил продать, зделка не проходит по скольку на ней имеется дом
Вступил в наследство на землю, решил продать, зделка не проходит по скольку на ней имеется дом. Что делать?
Добрый день. Если вы вступили в наследство на земельный участок, но не оформили в наследство дом, который на нём стоит, Росреестр не зарегистрирует сделку купли-продажи. Это связано с тем, что дом и участок — связанные объекты, и права на них должны быть оформлены одновременно.Обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело, и уточните, был ли включён дом в состав наследства. Если нет — потребуется дополнительное заявление и, возможно, документы на дом (технический паспорт, выписка из ЕГРН и др.).Нотариус должен выдать отдельное свидетельство на дом, если он не был учтён ранее.
Если дом не был включён в наследственную массу, но фактически существует, его нужно обязательно оформить через нотариуса.
Если документов на дом нет (например, старый дом, не стоявший на кадастровом учёте), потребуется его постановка на кадастровый учёт и регистрация права собственности через суд или в упрощённом порядке (по «дачной амнистии», если дом построен до 2001 года).Ваша задача — оформить наследство на дом, зарегистрировать его в Росреестре, после чего можно продавать и участок, и дом вместе.