Зрение -5.25 миопия и -1.5 астигматизм на одном глазу, а втором -4.25 миопия и -1.5 астигматизм, и еще периферическая хориоретинальная дистрофия берут ли с таким зрением в армию?

Здравствуйте! Зрение -5.25 миопия и -1.5 астигматизм на одном глазу, а втором -4.25 миопия и -1.5 астигматизм, и еще периферическая хориоретинальная дистрофия берут ли с таким зрением в армию?

  • IMG_5127
    .jpeg
, Ан, г. Москва

Здравствуйте.

Решение о годности к военной службе при сочетании миопии, астигматизма и периферической хориоретинальной дистрофии (ПХРД) принимается индивидуально на основе результатов медицинского освидетельствования в военкомате. Категория годности определяется согласно «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Миопия:

На одном глазу — −5,25 дптр, на другом — −4,25 дптр. Согласно статье 34 «Расписания болезней», близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6 дптр относится к категории «В» (ограниченно годен). В вашем случае показатели ниже этого порога, поэтому сами по себе не являются основанием для освобождения от призыва.

Астигматизм:

На обоих глазах — −1,5 дптр. По той же статье 34, астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4 дптр относится к категории «В». Ваш показатель значительно ниже этого значения, поэтому астигматизм также не является препятствием для службы.

Периферическая хориоретинальная дистрофия (ПХРД)
ПХРД сама по себе не упоминается напрямую в «Расписании болезней», но относится к дегенеративно-дистрофическим изменениям сетчатки. Категория годности зависит от:

степени выраженности дистрофии;
наличия осложнений (разрывов, отслойки сетчатки);
влияния на зрительные функции.
Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основе всех данных, включая результаты обследования и медицинские документы.