8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста когда будет год?

Здравствуйте!

Муж получил внж в 27.06.по расписке но в самом внж указана дата 19.05. Подскажите пожалуйста когда будет год? По какой дате определятся?

, Масима, г. Москва

Здравствуйте. Год для ежегодного уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ отсчитывается от даты выдачи самого документа, указанной в нём, а не от даты его получения на руки.

В вашем случае:

Дата в документе (19.05) — это официальная дата, с которой начинается срок действия вашего ВНЖ.
Дата в расписке (27.06) — это лишь день, когда вы фактически получили документ на руки.
Следовательно, год для подачи уведомления отсчитывается от 19 мая.

Что это значит на практике
Если ваше ВНЖ выдано 19 мая 2025 года, то первое уведомление вы должны подать в течение 2026 года, но не позднее 31 декабря 2026 года. Это не строго год со дня выдачи, а календарный период: вы можете подать уведомление в любое время с 1 января по 31 декабря года, следующего за годом выдачи.

Таким образом, ориентироваться нужно именно на дату, указанную в самом документе ВНЖ, — 19 мая, а не на дату получения по расписке.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как то узаконить данную реконструкцию?
Здравствуйте! Год назад приобрели жилой дом и участок. Дом 58 года, со шлаконабивными стенами, в плохом состоянии. Решили снести, усилить фундамент и возвести новый дом без изменений площади. Столкнулись с проблемой ПЗЗ. Данный жилой сектор попадает под зону застройки многоэтажек. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как то узаконить данную реконструкцию? Это у нас с супругой единственное жилье, которое по факту является непригодным для нормального проживания, и дальнейшего планирования расширения семьи. Сделка по покупке проходила через риелтора со стороны продавца. И если данный участок идёт под снос, то почему нам его зарегистрировали в Росреестре при оформлении? Выходит что мы продали квартиру, и приобрели сарай без возможности улучшения жилищных условий...
, вопрос №4952416, Евгений, г. Сочи
Скажите пожалуйста, когда будет погашена эта условка и будет ли она высвечиваться при трудоустройстве всегда или какое то время?
Здравствуйте! Была осуждена 11.09.14года условным сроком на 3 года по статье 228ч2. Скажите пожалуйста, когда будет погашена эта условка и будет ли она высвечиваться при трудоустройстве всегда или какое то время?
, вопрос №4952166, Евгения, г. Москва
Подскажите, когда вступает в силу решение мирового судьи, если: 12.02 вступило в силу заочное решение
Подскажите, когда вступает в силу решение мирового судьи, если: 12.02 вступило в силу заочное решение. Я подал на отмену заочного, 20.03 это ходатайство удовлетворено. Далее было очное слушание. 8.04 мировой суд удовлетворил иск частично. В течение 2х дней написал заявление на изготовление мотивированного решения суда - планирую подавать апелляцию в городской суд. Пока до сих пор мотивированное судья никак не изготовит. На подачу апелляции у меня месяц с момента изготовления мотивированного. Каждое новое дело (заочное, отмена заочного, очное) на сайте мос-суд новый номер. И сегодня увидел, что у самого первого заочного указан статус 21.04 вступило в силу. Как так? Как оно могло вступить в силу, если еще мотивированное не изготовлено (номера разные, но дело одно)? И указано 12.02 удовлетворено, 21.04 вступило в силу. Оно же в дальнейшем удовлетворено частично. У последнего, где изготавливается мотивированное решение, последний статус только резолютивная часть 8.04. Больше всего беспокоит, что может ли истец, пока я жду мотивированного решения, взять исполнительный лист по вступившему в силу в заочному решению и предъявить его приставам?
, вопрос №4951255, Илья, г. Москва
Судом признан воспитателем, жена на пенсии и получает пенсию за сына, а мне когда будут выплачивать если мне 57 лет и пока не пенсионер?
Судом признан воспитателем, жена на пенсии и получает пенсию за сына, а мне когда будут выплачивать если мне 57 лет и пока не пенсионер?
, вопрос №4950590, Юрий, г. Электроугли
Дата обновления страницы 17.05.2026