Здравствуйте, сыну 22 года он не учиться, отец погиб на сво, я с мужем разведена, мать его жива и ещё есть два сына от предыдущих браков, положены сыну какие-то выплаты?

Здравствуйте, сыну 22 года он не учиться, отец погиб на сво, я с мужем разведена, мать его жива и ещё есть два сына от предыдущих браков, положены сыну какие-то выплаты? НАМ в военкомате сказали, что сыну нечего не положено раз он не учиться, что выплаты все только матери

, Полякова Любовь Викторовна, г. Тюмень

Коротко: военкомат прав, но не во всём.

Сыну положено, если он является нетрудоспособным иждивенцем. Однако, поскольку сыну 22 года и он не учится очно, право на пенсию по потере кормильца он действительно утратил (по закону до 23 лет её платят только при очном обучении).

Но единовременные выплаты в связи с гибелью отца на СВО (5,5 млн руб. федеральных + часто до 3 млн руб. региональных) делят поровну на всех членов семьи. К ним относятся все дети погибшего (в том числе совершеннолетние), а также супруга (даже бывшая) и родители.

Как действовать:
Срочно уточните в соцзащите или военкомате список документов для получения единовременной выплаты и включите в него сына как прямого наследника. Пенсию восстановить можно только при восстановлении очного обучения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Не соглашусь с коллегой.

Федеральные выплаты в первую очередь могут получить только жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет).

Взрослые дети 18+ (не студенты) относятся ко второй очереди. Они могут получить только одну президентскую выплату 5 млн руб и только при отсутствии первой очереди. В редких исключениях при отсутствии других родственников взрослые дети могут претендовать на региональную выплату (это зависит от местного закона).

Здравствуйте!

Если есть мать, взрослому сыну 18+, который не учится, действительно выплаты НЕ предусмотрены.

ещё есть два сына

Если этим сыновьям нет 18 лет либо им от 18 до 23 лет и они студенты — они получат выплаты наравне с бабушкой.