Здравствуйте, Илья!
Вам необходимо срочно обратиться в мировой суд по месту жительства детей с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с матери в доле от ее заработка либо сразу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если ее доход непостоянен или скрыт, приложив свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие их фактическое проживание с бабушкой.
Параллельно подайте обращение в органы опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни и фиксации факта злостного уклонения матери от воспитания и содержания детей, что станет прямым основанием для последующего иска о лишении или ограничении ее в родительских правах в соответствии со статьями 69 и 73 Семейного кодекса РФ.
Поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд, а задолженность за весь период уклонения можно взыскать при доказанности ее вины, не затягивайте с подачей документов, а также рассмотрите возможность оформления временной или постоянной опеки на бабушку для защиты законных интересов детей, решения вопросов их обучения, лечения и представительства в государственных органах.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов