Добрый вечер, вопрос следующий:
Я являюсь действующим военнослужащим, служу по контракту в ГУ гш. Все должности в нашей системе подразумевают категорию А-годен к ВДВ. Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 34, пункт 4, подпункт «а» в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).
Два моих знакомых уволились по этой статье, но вопрос в другом. Могут ли меня без моего согласия, не смотря на написанный рапорт об отказе от других должностей, перевести в другой род войск, на должность, которая соответствует моей новой категории годности (допустим Б).
Сын с ноября 2025 г. проходит срочную службу в Брянской области, Трубчевский район, написан рапорт на согласие отправки в командировку для выполнения специальных задач по прекрытию гос. границы .В первые 3 месяца на карту поступали выплаты согласно подпункта б пункта 1 Указа Президента от 09. 10. 2023 N 755+ 2758. С февраля месяца выплаты по Указу прекратились, сохранилась выплата в размере 2758. В личном кабинете военнослужащего, в расчетных листах за февраль- май выплата по Указу так же не начислена. В личном кабинете имеются сведения об присвоении сыну статуса ВБД с 15.12.2025г. Сын хотел бы узнать, является ли данная ситуация нарушением его прав.
Здравствуйте, столкнулась с сомнительной ситуацией на рабочем месте.
Работаю в операционном блоке городской больницы, при больнице у нас есть незарегистрированный «травмпункт» (отсутствует лицензий) в которым мы с дежурным врачом оказывали и оказываем экстренную медицинскую помощь при травмах.
С недавнего времени у нас образовалась нехватка дежурных врачей хирургов, и появились так называемые «пустые смены» когда в больнице по ночам хирурги и травматологи отсутствуют. Нас операционных сестер, на словах (без приказов) обязывают самостоятельно оказывать медицинскую помощь пациентам поступившим в приемный покой в отсутствии хирурга. Проводить врачебный осмотр травм, отработку, перевязку, наложение швов и гипсовых повязок и т.д. И выдавать дальнейшее рекомендации, Все это без врачебного контроля. Насколько такое поведение руководства вообще законно? И куда обратится с этой ситуацией.
Прошлое руководство нам четко говорило что мы не имеем права оказывать самостоятельную медицинскую помощь без контроля хирурга или травматолога. А теперь без приказов обязывают оказывать медицинскую помощь самостоятельно
У нас на производстве устанавливают пропускной режим по биометрии, то есть по снимку лица. Данные будут храниться на сервере компании. Какое согласие с меня должны взять что бы это было законно?