Если контракт продлевают на основании Указа Президента 647 от 21.09.2022мгода, статус военнослужащего поменяется на службу как мобилизованный

Если контракт продлевают на основании Указа Президента 647 от 21.09.2022мгода,статус военнослужащего поменяется на службу как мобилизованный

, наталья, г. Москва

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

При этом статус Вас не изменится.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

наталья, г. Москва!
Контракты о прохождении военной службы НЕ продлеваются и НЕ расторгаются, а сами военнослужащие НЕ списываются и НЕ комиссуются.

Согласно части 2 Указа ПРФ 647, «Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.».

Контракты о прохождении военной службы  ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ до окончания периода частичной мобилизации. Попробуйте (только с помощью военного юриста) уловить в этом выражении Президента особый юридический сакральный смысл.