Насколько такое поведение руководства вообще законно?
Здравствуйте, столкнулась с сомнительной ситуацией на рабочем месте.
Работаю в операционном блоке городской больницы, при больнице у нас есть незарегистрированный «травмпункт» (отсутствует лицензий) в которым мы с дежурным врачом оказывали и оказываем экстренную медицинскую помощь при травмах.
С недавнего времени у нас образовалась нехватка дежурных врачей хирургов, и появились так называемые «пустые смены» когда в больнице по ночам хирурги и травматологи отсутствуют. Нас операционных сестер, на словах (без приказов) обязывают самостоятельно оказывать медицинскую помощь пациентам поступившим в приемный покой в отсутствии хирурга. Проводить врачебный осмотр травм, отработку, перевязку, наложение швов и гипсовых повязок и т.д. И выдавать дальнейшее рекомендации, Все это без врачебного контроля. Насколько такое поведение руководства вообще законно? И куда обратится с этой ситуацией.
Прошлое руководство нам четко говорило что мы не имеем права оказывать самостоятельную медицинскую помощь без контроля хирурга или травматолога. А теперь без приказов обязывают оказывать медицинскую помощь самостоятельно