Убьет тебя это угроза или нет?

Неадекватный сосед, во всем вредит, мешал в этот момент строить дом. Сказала:»сын приедет! Убьет тебя» это угроза или нет?

, Валентина, г. Москва

Добрый день.

Статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Между тем обязательным признаком угрозы убийством является ее реальность, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личности виновного, взаимоотношений потерпевшего и виновного.

Валентина
Клиент, г. Москва
Меня приезжала опрашивать оперуполномоченный, значит возбудят уголовное дело?