Я родилась на территории ПМР в г Тирасполь в 2000 году У меня

Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские:

1.Свидетельство о рождении

2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года)

3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года)

Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк.

В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:

Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года?

Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу?

Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией?

Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года?

Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас в целом понятная, и в ней нет критических препятствий, но есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать.

По первому вопросу. Да, сам по себе Указ Президента РФ №330 от 15.05.2026 действительно предусматривает возможность приема в гражданство РФ в упрощённом порядке для лиц, постоянно проживающих на территории ПМР. Такой порядок допускает обращение без прохождения стадий РВП и ВНЖ, что прямо соответствует ст. 16 и ст. 17 Федерального закона №138-ФЗ «О гражданстве РФ». Ключевое условие — подтверждение постоянного проживания на территории ПМР на дату, указанную в указе. Штамп о регистрации в паспорте ПМР — это основной и достаточный базовый документ, подтверждающий проживание, но на практике МВД нередко просит дополнительные подтверждения, чтобы исключить формальность регистрации.

По второму вопросу. Обязательный пакет формируется исходя из ст. 22 и ст. 23 ФЗ №138-ФЗ. Вам потребуется заявление о приеме в гражданство, документ, удостоверяющий личность (паспорт ПМР или Молдовы), свидетельство о рождении, документ о проживании в ПМР (ваш паспорт с регистрацией), документ о законности пребывания в РФ (миграционный учет — ваш отрывной бланк), фотографии и квитанция об уплате госпошлины. Также могут запросить диплом или иные документы как дополнительные подтверждения фактического проживания. Справка о несудимости обычно требуется, и у вас она уже есть, что хорошо.

По третьему вопросу. Сам факт въезда 7 мая 2026 года по молдавскому загранпаспорту не является проблемой. Наоборот, он подтверждает, что на момент 15 мая вы ещё недавно находились вне РФ, что логически согласуется с проживанием в ПМР. Основной риск здесь — не въезд, а достаточность доказательств проживания в ПМР. Помимо регистрации, вы можете использовать диплом ПГУ, справки, возможно медицинские или иные документы, подтверждающие фактическое нахождение там. Иногда также принимаются характеристики, трудовые документы или иные косвенные подтверждения.

По четвёртому вопросу. Срок рассмотрения заявлений в упрощённом порядке установлен ст. 24 ФЗ №138-ФЗ и обычно составляет до 3 месяцев со дня подачи полного пакета документов, если речь идёт именно о специальном упрощённом основании по указу президента.

По пятому вопросу. После принятия положительного решения вы приносите Присягу гражданина РФ (ст. 37 ФЗ №138-ФЗ). С этого момента вы считаетесь гражданкой РФ. Паспорт оформляется уже после присяги через МВД, как правило в срок до 10 дней по месту обращения (иногда быстрее). Отдельно «в день присяги» паспорт не выдают, но процедура сейчас достаточно быстрая.

В целом у вас хорошая доказательная база. Я бы рекомендовал при подаче сразу приложить максимум документов, подтверждающих реальное проживание в ПМР, чтобы избежать приостановок или запросов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Остался ещё один маленький уточняющий вопрос. В пункте 4 указа Президента РФ от 15.05.2016 года написано,что заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подаётся в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ. В Тирасполе есть посольство РФ. Я так понимаю по этому указу нужно было там это всё делать или можно уже на территории России ?

Добрый день! Да, вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке по Указу Президента № 330 от 15.05.2026, минуя РВП и ВНЖ.

Основные условия: достижение 18 лет и постоянное проживание в Приднестровье на день вступления указа в силу (15.05.2026).

Ответы на ваши вопросы:

1. Возможность и регистрация: Да, можете. Отметка в паспорте ПМР с датой 2016 года подтверждает ваше постоянное проживание. Вам не нужны виды на жительство.
2. Какие документы: Необходимый базовый пакет: заявление, паспорт ПМР, свидетельство о рождении. У вас освобождение от обязанностей подтверждать знание языка, доход и срок проживания в РФ. Срок рассмотрения заявления — до 3-6 месяцев.
3. Пребывание в РФ с 7 мая: Это не помешает, так как закон не требует постоянного проживания в РФ. Ваша прописка в ПМР является подтверждением.
4. Срок рассмотрения: 3–6 месяцев.
5. Получение паспорта после присяги: Да, паспорт выдается после принесения Присяги гражданина РФ (Ст. 37 ФЗ №138-ФЗ).

Детально пошаговую стратегию получения паспорта и порядок подачи документов я могу описать в личной консультации, обращайтесь.