Сохранится ли при этом выплата его военной пенсии, назначенной РФ?

Военный пенсионер, являющийся гражданином РФ и получающий военную пенсию в РФ с 2000 года планирует переехать на ПМЖ в Белоруссию, постоянной регистрации на территории РФ у гражданина не будет. Сохранится ли при этом выплата его военной пенсии, назначенной РФ?

, Наталия, г. Москва

Да, выплата военной пенсии сохранится. По закону РФ № 4468-1 (ст. 64) военные пенсионеры имеют право на получение пенсии даже при выезде на постоянное место жительства за границу. Переезд в Беларусь не является основанием для лишения вас этого права .

Однако процедура получения изменится: вам нужно будет заранее уведомить пенсионный орган (военкомат или ведомство, которое назначило пенсию) о предстоящем выезде и выбрать новый способ получения. Вот что для этого потребуется:

· Подача заявления: Обратитесь в свой пенсионный орган с заявлением о выезде на ПМЖ. Сделать это можно не ранее чем за месяц до отъезда, лично, через МФЦ или портал «Госуслуги».
· Способы получения: Пенсию можно получать на счет в российском или белорусском банке (в рублях) либо через доверенное лицо в России по нотариальной доверенности.
· Ежегодное подтверждение: Раз в год вам нужно будет подтверждать, что вы живы. Это можно сделать лично в консульстве РФ в Беларуси, через нотариуса (с апостилем) или онлайн с помощью биометрии на портале «Госуслуги» .

Пожалуйста, учтите, что это общая информация, основанная на законодательстве РФ. Если вы хотите получить детальную консультацию по вашей ситуации и помощь в подготовке документов, я готов вам помочь. Обращайтесь.