Где дальше офорить право на собственность по решению суда( выделила часть )

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности на основании решения суда регистрируется через Росреестр — это единственный уполномоченный орган в России.

Куда обращаться

Удобнее всего — МФЦ «Мои документы» (любое отделение в Москве). Документы принимают там и сами передают в Росреестр. Идти напрямую в Росреестр не нужно.

Альтернатива — подать онлайн через Госуслуги или сайт rosreestr.gov.ru, но для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Для большинства людей МФЦ удобнее.

Какие документы взять с собой

Паспорт
Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу — обязательно. Заверенную копию выдают в канцелярии суда, который вынес решение.
Квитанция об оплате госпошлины — 4 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ, актуальный размер для физлиц в 2026 году). Оплатить можно на кассе МФЦ или заранее через Госуслуги.
Заявление о регистрации — его заполнят прямо в МФЦ.

Сроки

Регистрация через МФЦ — до 9 рабочих дней. После этого вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.