Как обойтись без худших последствий?

Просрочилась миграционная карта. Внесена в РКЛ. Добровольно выехала за границу. Заехала снова. Дали новую миграционную карту. Оформила регистрацию, на миграционном учëте. Всë ещë нахожусь в РКЛ. Подскажите пожалуйста, что можно принять в такой ситуации, как можно выйти из РКЛ, урегулировать нахождение на территории РФ? Учусь тут, планирую получать гражданство. Помогите пожалуйста. Как обойтись без худших последствий? Можно ои обойтись штрафом?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Попадание данных в РКЛ означает, что в отношении вас инициирована процедура фиксации миграционного правонарушения. Аббревиатура РКЛ в системе МВД расшифровывается как Региональный контролируемый лист (электронная база данных учета лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства).

Тот факт, что вы смогли выехать и беспрепятственно заехать обратно, получив новые документы, свидетельствует лишь о временном техническом лаге (задержке) обновления баз данных на пограничном контроле. До тех пор, пока ваша запись находится в РКЛ, над вами сохраняется риск вынесения решения о нежелательности пребывания или запрете на въезд в РФ. По закону обойтись исключительно уплатой штрафа без обращения в органы МВД невозможно, так как запись из системы автоматически не удаляется.

Ниже приведено нормативно-правовое обоснование и пошаговый алгоритм минимизации рисков.

Нормативно-правовое обоснование

Суть правонарушения: Своевременно не продлив миграционную карту, вы совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в РФ, совершенное в городе федерального значения Москве). Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
Последствия нахождения в РКЛ: Наличие записи в контролируемом листе является основанием для вынесения уполномоченным органом (ГУВМ МВД) решения о запрете на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет в соответствии со статьей 26 или статьей 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Смягчающее обстоятельство (Обучение): В силу статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обучение в российском вузе по очной форме является самостоятельным законным основанием для продления срока временного пребывания. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, суды и государственные органы обязаны соблюдать баланс интересов и не применять выдворение/запрет на въезд, если у иностранного гражданина имеются устойчивые социальные связи (учеба, близкие родственники-россияне).
Пошаговый алгоритм урегулирования статуса

Для исключения вашей анкеты из РКЛ и предотвращения наложения запрета на въезд вам необходимо инициировать процедуру аннулирования записи:

Получение документов из учебного заведения: Обратитесь в деканат или международный отдел вашего вуза. Запросите официальную справку об обучении (форма обучения должна быть строго очной или очно-заочной), копию приказа о зачислении и копию действующего договора об оказании образовательных услуг.
Обращение в территориальный орган МВД: Вам необходимо лично явиться в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) ГУ МВД России по городу Москве по месту вашего текущего миграционного учета. Попытка скрываться от органа миграции приведет к тому, что решение о запрете на въезд будет вынесено заочно.
Подача заявления об исключении из РКЛ: На имя начальника территориального ОВМ подается заявление в произвольной форме. В тексте укажите: «Я, гражданка (ФИО), в настоящее время обучаюсь в (название вуза). Действительно, ранее мной был допущен пропуск срока действия миграционной карты, правонарушение совершено неумышленно. В настоящее время я добровольно пересекла границу, имею законную миграционную карту и состою на учете. Прошу не применять в отношении меня крайние меры в виде запрета на въезд и исключить сведения обо мне из Регионального контролируемого листа (РКЛ)». К заявлению приложите пакет документов из вуза, копию новой миграционной карты и отрывного талона уведомления о прибытии.
Возможные правовые последствия

При личном обращении события могут развиваться по двум сценариям:

Благоприятный сценарий: Должностное лицо ОВМ МВД составит в отношении вас протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ за прошлое нарушение. На основании предоставленных документов об учебе материалы не будут направляться в суд для выдворения. Вам назначат штраф (от 5 000 до 7 000 рублей), после уплаты которого инициируется процедура закрытия дела и удаления записи из РКЛ.
Неблагоприятный сценарий: Если ведомство откажет в удовлетворении заявления и вынесет решение о неразрешении въезда, данное решение придется обжаловать в судебном порядке (через подачу административного искового заявления в районный суд г. Москвы в рамках КАС РФ). Наличие статуса студента дневного отделения гарантирует высокую вероятность отмены запрета судом.