Мне 29 лет, как я могу претендовать на выплаты?

Здравствуйте. Мой отец погиб на СВО. В момент его гибели его мама была жива , но потом умерла спустя время , выплаты не оформлялись. Мне 29 лет , как я могу претендовать на выплаты? В воинской части мне отказывают , ссылаясь что на момент гибели мама отца была жива. Помогите пожалуйста

, Мирослава, г. Москва

То обстоятельство, что мать вашего отца была жива на момент его гибели, означает, что она также относилась к категории лиц, имеющих право на свою долю выплаты.

Если она не успела оформить или получить причитающуюся ей часть выплаты при жизни, эта доля в определенных случаях может рассматриваться как часть наследственной массы, однако порядок действий зависит от конкретных обстоятельств.

Ваша позиция заключается в том, что вы, как ребенок погибшего, являетесь первоочередным получателем наравне с его родителями.

Рекомендации по действиям
Поскольку вам отказывают в воинской части, рекомендуется действовать официально и через юридическое сопровождение:

Подайте письменное заявление о назначении выплаты в адрес военного комиссариата или той структуры, которая осуществляет выплаты, с приложением всех документов, подтверждающих ваше родство (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, документы о смерти бабушки).

Требуйте получения письменного официального отказа, так как ссылки на устные возражения («бабушка была жива») не являются законным основанием для лишения вас права на выплату как ребенка погибшего.

При наличии письменного отказа вы имеете право обжаловать его в военной прокуратуре или в судебном порядке.

Суд может восстановить ваши права, особенно учитывая, что круг получателей был законодательно расширен, и признать за вами право на получение вашей доли в выплатах.

Здравствуйте!

В вашем случае все выплаты должны достаться наследникам бабушки. Обратитесь к нотариусу и в военкомат.

Если военкомат откажет, наследники могут взыскать выплаты через суд.