Добрый день!
В вашем случае требуется провести процедуру объединения помещений (комнат) в единый объект недвижимости (квартиру) с последующим снятием с кадастрового учета комнат и прекращением права собственности на них. Поскольку в ЕГРН уже есть кадастровый номер на всю квартиру, но комнаты учтены как самостоятельные объекты, необходимо подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с образованием нового объекта (квартиры) из двух комнат.
Ссылки на законодательство:
— Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ):
Статья 14. Основания для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Статья 24. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объектов недвижимости.
Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости.
— Приказ Росреестра от 01.11.2021 № П/0482 (утверждает формы заявления и требования к его заполнению).
Цитаты из законодательства:
— Из статьи 41 Закона № 218-ФЗ:
«В случае, если в результате объединения объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, образуется новый объект недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такой объект недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прекращения прав в отношении исходных объектов недвижимости».
— Из части 2 статьи 24 Закона № 218-ФЗ:
«Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, образуемого в результате объединения двух и более помещений, и государственная регистрация прав на такой объект осуществляются при условии, если собственником всех объединяемых помещений является одно и то же лицо».
Ссылка на приказ Росреестра:
Для правильного заполнения заявления используйте форму, утвержденную Приказом Росреестра от 01.11.2021 № П/0482 (форма заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав — раздел 1, код 1 или 2 в зависимости от цели). В заявлении обязательно указывается вид кадастрового учета (2 — в связи с образованием объекта, 3 — в связи с прекращением существования).
Дополнительные шаги:
— Вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана квартиры, так как без него заявление не будет принято.
— Заявление можно подать через МФЦ, онлайн через портал Росреестра или лично в Росреестре.
Для составления заявления с учетом всех нюансов Вашей ситуации рекомендую проконсультироваться с юристом.
При подаче документов в электронном виде форма заявления заполняется автоматически в интерфейсе портала Росреестра.