Смотрите моей девушки 19 лет мне 17 лет ну есть один нюанс я в приемной семье не на полной опеке но числюсь в детском доме могут ли меня отстранить из детского дома?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация непростая, но я постараюсь ответить максимально точно и по существу.

Короткий ответ: нет, сам по себе факт отношений с девушкой (вам 17, ей 19) не является основанием для отчисления из детского дома или для отстранения из приемной семьи. Однако есть важные юридические нюансы, о которых вам нужно знать, чтобы обезопасить себя, своего приемного родителя и свою девушку.

Давайте разберем все по порядку.

1. Кто вы с юридической точки зрения?
Вы упомянули два ключевых момента: «приемная семья» и «числюсь в детском доме». Это важная нестыковка, которую нужно прояснить.

Приемная семья — это форма устройства ребенка в семью. Вы живете с приемными родителями, они получают за это зарплату и пособие на ваше содержание. Вы не должны «числиться в детском доме», если вы в приемной семье.
Детский дом — это учреждение, в котором дети живут, если у них нет опекунов или приемных родителей.
Скорее всего, ваша ситуация выглядит так: вас устроили в приемную семью, но юридически вы сохранили статус «оставшегося без попечения родителей», формально находясь на учете в детском доме или органах опеки. Для простоты будем считать, что вашими законными представителями являются приемные родители (или орган опеки).

До 18 лет за вас несут ответственность ваши законные представители — приемные родители или органы опеки .

2. Прямой ответ: могут ли отстранить за отношения?
Нет, не могут.

Основания для того, чтобы забрать ребенка из приемной семьи (расторгнуть договор) или отчислить из детского дома, строго определены законом:

Возвращение ребенка к кровным родителям.
Усыновление ребенка.
Невыполнение приемными родителями своих обязанностей (жестокое обращение, оставление в опасности, алкоголизм и т.д.).
По инициативе самого ребенка (ваше собственное желание).
Отношения с девушкой ни в одном из этих пунктов не значатся .

Единственная ситуация — если приемный родитель сам захочет от вас отказаться. Но для этого нужны очень веские причины (например, вы совершили уголовно наказуемое деяние или представляете опасность для других детей в семье). Ваши отношения с 19-летней девушкой (если они законны) под это не подпадают.

3. Самый важный момент: о чем молчат, но что должен знать каждый подросток
Здесь есть один очень серьезный нюанс, который вам нужно понимать, чтобы не подвести ни себя, ни свою девушку.

Возраст сексуального согласия в России — 16 лет .

Это означает:

Девушке 19 лет — она совершеннолетняя.
Вам 17 лет — вы несовершеннолетний (до 18 лет).
Что это значит юридически:
Хотя ваш возраст (17 лет) находится выше возрастной планки согласия (16 лет), закон рассматривает вас все еще как уязвимую сторону. Сами по себе добровольные отношения между 17-летним и 19-летней не являются уголовным преступлением, потому что разница в возрасте менее 4 лет и вы оба старше 16 лет .

НО есть «подводные камни»:

Ответственность приемных родителей: Если приемные родители узнают об отношениях и не предпримут мер, а вы пропадаете из дома, убегаете и т.д., это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Им могут сделать предупреждение.
Родительский контроль: Ваши законные представители (приемные родители или детдом) имеют полное право ограничивать ваше передвижение, время возвращения домой, круг общения, если это, по их мнению, угрожает вашей безопасности или моральному развитию. С юридической точки зрения, вам могут «запретить» встречаться с ней, но наказать вас за нарушение этого запрета не смогут — скорее, «прилетит» вашим приемным родителям от опеки.
Если ваши отношения носят исключительно дружеский или романтический характер (без интимной близости), то уголовного состава нет вообще.

Наказание вашей девушки (19 лет) за отношения с вами (17 лет) если нет принуждения и разница меньше 4 лет
Ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет). Вам уже 17, так что состав преступления отсутствует

Итог и практический совет
Не бойтесь. Вас не «выгонят» из приемной семьи и не «отчислят» из детского дома за то, что у вас есть девушка. Закон на вашей стороне.

Что можно сделать, чтобы спать спокойно:

Подтвердите юридический статус: Спросите у приемных родителей или соцпедагога: «Я нахожусь в приемной семье или у меня просто опекун? Числюсь ли я в детском доме документально?» Это важно для понимания, кто именно ваш законный представитель.

Не конфликтуйте открыто: Если приемные родители против ваших отношений, не нужно доказывать им свою правоту через скандал. Просто будьте вежливы, соблюдайте правила семьи (например, возвращайтесь домой вовремя) и не давайте формального повода для жалобы в опеку.

Главное правило безопасности: Никаких фото/видео интимного характера. Вашей девушке 19 лет, и за распространение подобных материалов (даже с вашего согласия) о вас могут привлечь по ст. 242.2 УК РФ (распространение порнографии с участием несовершеннолетних). Если вы ей доверяете — прекрасно, но технические средства защиты никто не отменял.

Ваше право на личную жизнь: Вы имеете полное право встречаться с кем хотите. Приемная семья или детдом — это не тюрьма. Ваша задача — доучиться, получить профессию и начать самостоятельную жизнь.
Резюме: Максимум, что вам грозит — это долгий и нудный разговор с психологом или приемными родителями. Никто не может вас отчислить или «отстранить» за то, что у вас есть девушка совершеннолетнего возраста при ваших 17 годах. Это законно и безопасно с точки зрения Уголовного кодекса.

Удачи вам и берегите себя