Как открыть мотор клуб?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать мотор клуб, как ооо, нко, оо, роо? В какой организационные форме меньше отчётности?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для мотоклуба, если вы не планируете извлекать прибыль, меньше всего отчетности у Общественной организации (ОО). Это самая простая форма НКО .

Вот краткое сравнение организационно-правовых форм (ОПФ):

· Общественная организация (ОО): Минимум отчетности. Только ежегодный отчет в Минюст (с 2026 г. — через Портал НКО). Не нужно отчитываться в Минспорт, в отличие от физкультурно-спортивных организаций.
· АНО / Фонд: Больше требований к имуществу и контролю, чем в ОО.
· ООО: Не подходит. Это коммерческая организация для извлечения прибыли.

Итог: Регистрируйте Региональную общественную организацию (РОО). Это законный способ объединить людей и практически не иметь бюрократической нагрузки, кроме электронного отчета раз в год.

Для подробной консультации по регистрации обращайтесь ко мне.