Здравствуйте!
Сейчас это действительно «серая зона», но не в том смысле, что деятельность прямо запрещена. На сегодня в РФ запрещена деятельность компании [Meta] в части Facebook и Instagram, сама организация признана экстремистской. При этом суд отдельно указал, что запрет не распространяется на [WhatsApp], а использование сервисов Meta физическими и юридическими лицами само по себе не считается экстремизмом.
Но у вас риск возникает не из-за «автоответов» как таковых, а из-за коммерческого взаимодействия с Meta. Тут есть несколько уровней риска.
Если вы делаете SaaS/CRM-платформу для автоматизации переписки в WhatsApp Business API — это выглядит значительно безопаснее. WhatsApp прямо не запрещён, многие российские компании продолжают использовать интеграции, чат-ботов и API. Формально запрета на разработку ПО для работы с WhatsApp сейчас нет.
С Instagram ситуация сложнее. Проблема не в автоматизации, а в том, что:
— вы будете заключать отношения с Meta;
— возможно оплачивать услуги Meta;
— использовать их бизнес-инфраструктуру;
— выступать как коммерческий партнёр.
И вот здесь уже появляется риск трактовки как «финансирование» или участие в деятельности запрещённой организации. Чёткой судебной практики именно по CRM/ботам почти нет, поэтому стопроцентного ответа сейчас никто честно не даст.
Особенно чувствительный момент — регистрация аккаунта Meta от российского юрлица и оплата услуг Meta напрямую. Это уже не просто «использование Instagram», а хозяйственные отношения с запрещённой организацией. Именно это я бы считал основной зоной риска.
При этом на практике:
— огромное количество российских компаний продолжает вести Instagram;
— используют автоворонки, сервисы рассылок, CRM-интеграции;
— агентства продают услуги по Instagram-маркетингу.
Но наличие практики не означает отсутствие рисков. Государство пока действует избирательно и непоследовательно.
С точки зрения минимизации рисков обычно делают так:
— юридически позиционируют сервис как «омниканальную платформу коммуникаций»;
— акцентируют WhatsApp, Telegram, VK;
— Instagram не делают центральным продуктом;
— не используют символику Meta в рекламе в РФ;
— не оформляют публичное партнёрство «официальный Meta partner»;
— платежи и инфраструктуру выносят на иностранное юрлицо, если оно есть.
Коротко: сама автоматизация сообщений в WhatsApp и Instagram прямо не запрещена. Но коммерческая интеграция с Meta от российского юрлица — это уже зона повышенного юридического риска, особенно в части Instagram. WhatsApp выглядит существенно безопаснее с правовой точки зрения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!