Подскажи пожалуйста, потеряю ли я все эти выплаты если стану самозанятым?

Здравствуйте, я студент очник, получаю соц стипендию, выплаты на еду и одежду и получаю пенсию по потери кормильца. Получаю это все, так как отношусь к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Хочу зарегистрироваться в Мой налог и стать самозанятым, чтобы заниматься репетиторством. Подскажи пожалуйста, потеряю ли я все эти выплаты если стану самозанятым?

, Данил, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации стать самозанятым обычно можно, и автоматически из-за этого вы не теряете все выплаты. Но есть важные нюансы по каждой мере поддержки отдельно.

 1. Пенсия по потере кормильца

Если вы получаете:

* страховую пенсию по потере кормильца,
* как студент-очник,

то самозанятость обычно НЕ прекращает право на пенсию.

Потому что плательщик налога на профессиональный доход:

* не считается работающим по трудовому договору,
* за него не платятся обязательные страховые взносы как за работника.

 Но есть нюанс

Если вы:

* добровольно начнёте платить взносы в Социальный фонд России,
  то статус могут оценивать иначе.

Обычно самозанятые студенты пенсию по потере кормильца сохраняют.

2. Социальная стипендия

Вот здесь всё зависит:

* от вида соцстипендии,
* и основания назначения.

 Если соцстипендия:

как лицу из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей

обычно она сохраняется независимо от дохода.

Потому что основание:

* статус, а не низкий доход.

 3. Выплаты на одежду, питание и обеспечение

Если это гарантии для:

* детей-сирот,
* лиц из числа оставшихся без попечения родителей,

то они обычно тоже:
не прекращаются автоматически из-за самозанятости.

4. Что может измениться

Проблемы иногда возникают:

* с региональными пособиями,
* адресной соцпомощью,
* если учитывается доход семьи/студента.

Доход самозанятого  официально учитывается.

5. Важный плюс самозанятости

Для репетиторства это как раз один из самых безопасных вариантов:

* легально,
* без ИП,
* налог обычно 4%.

Через:
Мой налог