Оказалось что мед сестры сложили в наши вещи чужой телефон

Добрый день

Моего ребенка из психиатрической клиники перевели в другую среди ночи в бессознательном состоянии. На скорой. Оказалось что мед сестры сложили в наши вещи чужой телефон. Они попросили его вернуть я ответила что ок но когда смогу. Мне перезванивали несколько раз и я объясняла что нахожусь далеко и они не по дороге мне совсем. Сегодня мне позвонил участковый и сказал что принял жалобу на нее за кражу. Я хочу отсудить денег за моральный ущерб.

, Саша, г. Москва

Прежде чем говорить о взыскании морального вреда, нужно снять более срочный для вас вопрос — заявление о краже. Сразу скажу главное: на сегодняшний день в ваших действиях признаков кражи нет. Но удержание чужого телефона — это зона риска, и чтобы ситуация не переросла в уголовную, важно вести себя правильно. Объясню по порядку.

Почему сейчас состава кражи нет. Телефон попал к вам не по вашей воле — его по ошибке вложили медсёстры. Вы его не искали, не присваивали тайно, сразу признали, что вещь у вас, и согласились вернуть, объяснив объективную причину задержки. Кража (ст. 158 УК РФ) требует умысла на хищение и корыстной цели, которых у вас не было.

Но вот что критически важно понимать. Конституционный Суд в Постановлении № 2-П от 12.01.2023 разъяснил: ситуация, начавшаяся как правомерное обладание чужой вещью, может перерасти в кражу, если человек совершает активные действия по обращению вещи в свою пользу. Признаками такого умысла суд считает:

— использование телефона как своего (установка своей сим-карты, сброс настроек, пользование); — сокрытие вещи или отрицание того, что она у вас;
— уничтожение опознавательных признаков (удаление данных владельца, выброс его сим-карты).

Поэтому, пока телефон у вас, действуйте так:

Не пользуйтесь телефоном вообще. Не вставляйте свою сим-карту, не сбрасывайте настройки, не меняйте ничего. Пусть лежит как есть.
Зафиксируйте письменно свою готовность вернуть. Напишите владельцу или клинике сообщение: телефон у вас в сохранности, вы готовы его вернуть, и предложите конкретный способ — самовывоз, передача через клинику или отправка почтой/курьером за счёт владельца. Сохраните переписку.
По вызову участкового дайте спокойное объяснение по фактам: телефон оказался у вас по вине медперсонала, вы сразу подтвердили готовность вернуть и от возврата не отказывались. Можно изложить это письменно.
Верните телефон при первой возможности и зафиксируйте факт возврата — распиской, актом или трек-номером. Это закрывает вопрос окончательно.
Теперь о моральном вреде — здесь буду откровенен: перспектива слабая. Компенсация взыскивается за нарушение личных неимущественных прав или в прямо предусмотренных законом случаях (ст. 151, 1100 ГК РФ). Само по себе обращение человека к участковому, даже ошибочное, нарушением не является — это законный способ защиты, которым каждый вправе воспользоваться.

Взыскать что-то можно лишь если доказать, что заявитель действовал не ради защиты своего права, а исключительно чтобы причинить вам вред (злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ). На практике это доказать почти нереально.

Поэтому мой честный совет: не вкладывайтесь сейчас в иск о моральном вреде. Сосредоточьтесь на том, чтобы корректно вернуть телефон и задокументировать свою добросовестность — это снимет с вас все претензии. А наступательная позиция в этой ситуации рискованна: пытаясь судиться, легко самой допустить действия, которые истолкуют против вас. На фоне тяжёлой ситуации с ребёнком берегите силы для главного.

Готов уточнить детали — задавайте вопросы.