Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, у меня маленький официальный доход, исполнительная служба собирается считать алименты по средней зарплате в Р.Ф

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, у меня маленький официальный доход, исполнительная служба собирается считать алименты по средней зарплате в Р.Ф. а не по регионам, на сколько это законно, если с 1 марта 2026 года расчет идёт по регионам. Спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если алименты взысканы в долях от дохода, но у должника отсутствует подтвержденный официальный доход либо он слишком низкий, пристав вправе рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы.

Если с 01.03.2026 действительно вступили в силу изменения о расчете по средней зарплате именно по региону проживания должника, пристав обязан применять действующую норму закона. В таком случае расчет по средней зарплате по РФ можно оспорить, подав жалобу старшему судебному приставу либо в суд. Для точной оценки нужно смотреть, какой именно закон или изменения применяются в Вашем случае.