Здравствуйте! Поведение преподавателя абсолютно недопустимо и является нарушением закона.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся обязаны уважать честь и достоинство работников организации. Однако взаимное уважение — это обязанность и педагогов (ст. 48 Закона об образовании). Оскорбление ученика, публичное унижение его достоинства — прямое нарушение.
Действия преподавателя подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Согласно этой статье, унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа (до 3-5 тыс. рублей для граждан, а если это должностное лицо — до 30 тыс. рублей).
Пошаговая инструкция действий
1. Сбор доказательств
Попросите сына фиксировать факты: записывайте на диктофон (телефон) и найдите свидетелей среди одногруппников, которые подтвердят слова преподавателя.
2. Обращение к руководству
Напишите заявление на имя ректора или директора института. Это наиболее действенная мера: администрация обязана провести проверку и может применить к преподавателю дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Приложите к заявлению показания свидетелей или аудиозаписи.
3. Жалоба в правоохранительные органы
Если администрация вуза бездействует, обращайтесь в прокуратуру.
· Подайте заявление о привлечении преподавателя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
· Сделать это можно лично, через сайт прокуратуры или через Госуслуги.
4. Альтернативный путь — иск в суд
Вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Суд может взыскать с преподавателя денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания (практика по таким делам существует).
Главное сейчас — не оставлять это без внимания. Пока сын молчит и терпит, преподаватель считает такое поведение нормой. Обращение к руководству вуза часто решает вопрос быстрее, чем долгие проверки.
Если вам нужна помощь в составлении заявления ректору или жалобы в прокуратуру, напишите мне — я подскажу.