Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая брат погиб на сво я вступила в наследство по закону, не

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая брат погиб на сво я вступила в наследство по закону , не кого у меня больше нету как и у него мы с дед дома ,, совсем одни , прошло два года сказали я имею право на выплаты , я спустя два года отправила заявление вдения на выплату от СОГАЗ , призмденскую я уже получала

, Елена, г. Казань

Здравствуйте. То, что вы отправили заявление в СОГАЗ спустя два года, не лишает вас права на выплату, если вы являетесь единственным наследником. Вы имеете полное право получить страховую сумму, которая причиталась вашему брату. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы страховая выплата распределяется между членами семьи, а при их отсутствии — переходит к наследникам по закону. Поскольку вы единственная сестра и других родственников нет, вы как наследник первой очереди по праву представления имеете право на эту сумму. Если СОГАЗ откажет, ссылаясь на пропуск срока, вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для получения страховой выплаты и о её взыскании. Для подробной консультации и подготовки документов пишите в сообщения.

Здравствуйте!

призмденскую я уже получала

Из федеральных выплат вы вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

Какие-либо иные федеральные выплаты, в том числе военная страховка, для братьев и сестер НЕ предусмотрены.