АвтоКредит, КаскО

Добрый день, вот такой вопрос. Брал Автокредит на 5 лет, выплатил чрез год, но условием кредита было обязательное страхование КаскО. Возникает вопрос, я могу не платит КаскО так как это не обязательное страхование, и машина теперь моя собственность а не банка.

, Алексей, г. Самара
Евгений Егоров
Юрист

Если я правильно понял, то кредитный договор на покупку автомобиля досрочно закрыт. Страхование предмета залога является условием договора залога. После прекращения кредитного договора, договор залога также прекращается.

Алексей
Клиент, г. Самара

Да я досрочно погасил автокредит, есть справка о досрочном погашении автокредита, Может ли компания по страхованию потребовать с меня оплаты в течение 3 лет?

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Вы не обязаны дальше страховать автомобиль.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете расторгнуть договор страхования, обратившись с заявлением к страховщику. Или пользоваться страховкой, написав заявление о замене выгодоприобретателя с банка на Вас.

КАСКО ведь страхует Вашу машину обычно без износа, даже если нет второго виновного участника ДТП, от противоправных и стихийных бедствий, от угона, в отличие от ОСАГО. И на стоимость машины, а не на 120 тыс.

Даже если Вы аккуратный водитель, это не значит, что в Вашу машину кто-то случайно не въедет.