Сказал что я могу в случае чего получить выплаты так ли это?

Здравствуйте у меня лучший друг подписал контракт и вписал меня доверное лицо у него семьи нет. Сказал что я могу в случае чего получить выплаты так ли это ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Прямой ответ — к сожалению, нет. Согласно российским законам, государственные выплаты за гибель военнослужащего (страховые, единовременные пособия и т.п.) строго предназначены для членов его семьи (супруги, детей, родителей, иждивенцев). Друг или доверенное лицо в этот перечень не входит, поэтому права на такие выплаты у вас не возникает.

Однако вы можете претендовать на:

· Компенсацию расходов на похороны: Её может получить любой человек, который фактически организовывал и оплачивал похороны (нужно сохранить все чеки и квитанции).
· Наследство по завещанию: Если ваш друг составил завещание, вы сможете унаследовать его личное имущество и накопления (зарплату, деньги на счетах, машину). Важно: государственные «военные» выплаты в наследственную массу не входят.

Также запомните важные нюансы о доверенности:

· Доверенность после смерти не действует: Она автоматически аннулируется в момент смерти владельца. Использовать её для получения любых выплат после гибели друга нельзя.
· Действует, пока человек жив: Пока ваш друг выполняет задачи, вы можете помогать ему в бытовых вопросах по этой доверенности, например, оплачивать счета или управлять его счетами.