Алексей день добрый.
Вы не имеете права требовать или получать 1/3 стоимости от продажи доли ребенка, так как эти деньги по закону принадлежат исключительно несовершеннолетнему. Более того, проведение сделки по «обналичке» материнского капитала является уголовным преступлением.
Вы, как отец, являетесь законным представителем ребенка, но это не дает вам права распоряжаться его деньгами в личных интересах.
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», любые сделки с имуществом несовершеннолетнего (включая продажу его доли) возможны только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства.
Нужна детальная консультация или помощь с документами? Переходите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/3384864/ нажимайте кнопку «Обратиться к юристу», чтобы обсудить условия платных услуг в чате.
Каждая моя рекомендация — это уникальный разбор, основанный на личной практике. Если ответ был полезен и вы хотите поддержать мою работу, это можно сделать здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/