Сдал сериал в октябре прошлого года на250000 могу ли я сейчас опять сдать металлолом
Добрый день, Дмитрий!
Да, вы можете сдавать металлолом столько раз, сколько захотите. Прямого запрета на повторную сдачу ни федеральные законы, ни подзаконные акты не устанавливают. Главное, чтобы каждый раз соблюдался установленный порядок: пункт приема обязан заключить с вами договор купли-продажи и оформить приемо-сдаточный акт с указанием ваших паспортных данных (п. 14-15 Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 № 980), а оплата с 1 октября 2023 года производится исключительно в безналичном порядке (п. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Единственный серьезный аспект, который стоит учесть — это налоги. Если с момента приобретения вещей, которые вы сдаете как лом, прошло менее трех лет, то полученный доход может облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Доход от сдачи металлолома освобождается от налога, если имущество находилось в вашей собственности три года и более (п. 17.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ). В ином случае налог придется уплатить.
При этом имейте в виду, что если общая сумма дохода от продажи такого имущества за календарный год (включая и тот ваш прошлый сериал) превысит 250 000 рублей, то с суммы превышения также потребуется уплатить НДФЛ самостоятельно, подав налоговую декларацию. Отметим, что ваша сдача сериала в октябре прошлого года и ее сумма не создают каких-либо ограничений для новых сделок по сдаче иного металлолома сейчас.