Какие права на дом есть у супруги после смерти мужа-участника СВО?

Погиб муж на СВО, пора вступать в наследство , мы жили в доме , который покупали недостроенным в браке , на деньги проданной квартиры , которая досталась ему по наследству, собственником дома по документам был только муж. Детей у нас двое. После смерти , свекровь пугает меня , что мне тут не жить. Как быть в этой ситуации?и какие у меня права ?

, Дарья, г. Иваново

Доброго времени суток!

Ваш спор будет рассмотрен судом.Вы пока вступайте в наследство, обратившись к нотариусу. ст.1154 ГК РФ.

но наверняка свекровь пойдет в суд и будет доказывать, что Вы приобрели в браке недострой на деньги от проданной квартиры, которая принадлежала Вашем мужу на праве наследства.Это имейте ввиду.

Так что Вам нужно будет доказывать, что Вы приобрели жилье на общие деньги.

В любом случае наследство будет делиться между Вами четверыми — свекровью, Вами и детьми.

Но даже если она докажет, что квартира приобреталась за счет наследственных денег у Вас с детьми будет доля в наследстве. Просто одно дело, что Вы смогли бы претендовать на долю в общем совместно нажитом имуществе как пережившая супруга и плюс доля мужа переходила бы по наследству наследникам 1 очереди. И другое дело, если докажут, что все имущество принадлежало Вашему мужу, было его личной собственностью.В таком случае все имущество будет делиться на четверых.Ваша доля то есть будет уменьшена.

Дарья
Клиент, г. Иваново
Если у меня нет доказательств, тк помощь от моих родителей поступала наличными, а я была в декрете, что грозит в этом случае?