Справка МСЭ до 30 апреля, а документы поданы сегодня 14 мая я получу пенсию за май, и когда?

, Наталья Фадеева, г. Москва

Здравствуйте. Наталья Если инвалидность установлена справкой МСЭ до 30 апреля, а заявление и документы на пенсию поданы 14 мая, то пенсию обычно назначают с даты признания инвалидности, а не с даты подачи заявления, если обращение было в разумный срок. Поэтому выплату за май вы, скорее всего, получите. Срок рассмотрения обычно занимает до 10 рабочих дней, после чего назначают дату первой выплаты и перечисляют деньги вместе с доплатой за прошедший период.