Нужно ли брать свидетельство о рождения для замены паспорт 20 лет?

нужно ли брать свидетельство о рождения для замены паспорт 20 лет?

, Руслана, г. Нижневартовск

Да, необходимо.

При замене паспорта в 20 лет свидетельство о рождении входит в список обязательных документов, подтверждающих вашу личность. Оно требуется именно для замены паспорта по возрасту (в 20 и 45 лет) наряду со старым паспортом и двумя фотографиями .

Если вы будете подавать заявление онлайн через «Госуслуги», оригинал свидетельства нужно будет предъявить при личном визите в подразделение по вопросам миграции для получения готового паспорта .

Важно: У вас есть 90 дней с даты рождения, чтобы подать документы на замену паспорта. За просрочку грозит штраф от 2 000 до 3 000 рублей .

· Госпошлина: 300 рублей  (при оплате онлайн через «Госуслуги» — 210 рублей) .

Если у вас возникнут трудности со сбором документов, обращайтесь — я помогу прояснить ситуацию.