Здравствуйте как узнать про увольнение по ранению
Здравствуйте. Увольнение по ранению возможно и регулируется законом, но ключевую роль здесь играет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Условия для увольнения
Чтобы вас уволили, ВВК должна признать вас не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе. Процедура выглядит так:
· Подайте рапорт: На имя командира части с просьбой направить вас на ВВК из-за невозможности продолжать службу по состоянию здоровья.
· Пройдите ВВК: Комиссия выносит заключение о категории годности и причинной связи (важно добиваться формулировки «военная травма», это влияет на выплаты).
· Увольнение: Если ВВК признала вас негодным, подается рапорт об увольнении. Если ограниченно годным — увольнение возможно по Указу Президента № 580дсп (в исключительных случаях).
Выплаты при увольнении
Суммы зависят от причины увольнения (военная травма или общее заболевание). Актуальные данные на 2026 год:
· Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы: ~3 683 262 руб. (при категории «Д»).
· Страховая выплата при установлении инвалидности (если наступила в течение года после увольнения):
· I группа: ~2 454 493 руб.
· II группа: ~1 636 328 руб.
· III группа: ~818 164 руб.
· Региональные выплаты: Например, в Вологодской области уволенным из-за ранения ветеранам СВО выплачивают 500 000 руб..
Если вам нужно помочь составить рапорт, я подскажу.