УМВД отказывает в выписке, хотя есть генеральная доверенность, его заявление согласие на выписку заверенное начальником СИЗО, копия паспорта заверенная также начальником СИЗО

Здравствуйте. Мой свет находится в СИЗО , у нас прошла сделка по продаже , сейчас встал вопрос выписки , все члены семьи выписались , кроме сына. УМВД отказывает в выписке, хотя есть генеральная доверенность, его заявление согласие на выписку заверенное начальником СИЗО , копия паспорта заверенная также начальником СИЗО . правомерен ли отказ, и что делать в такой ситуации !?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по описанию, отказ УМВД выглядит спорным, потому что для снятия с регистрационного учёта лица, находящегося в СИЗО, действительно допускается подача документов через представителя.

Ключевое здесь:

— заявление о снятии с регистрационного учёта;
— доверенность;
— удостоверение подписи начальником СИЗО.

Начальник СИЗО вправе удостоверять подписи и доверенности лиц, содержащихся под стражей — это предусмотрено законодательством.

Если у вас есть:

— нотариальная/приравненная доверенность;
— заявление сына о согласии на снятие с регистрации;
— заверенная копия паспорта,

то формального основания для отказа может не быть.

Но на практике МВД часто отказывает из-за:

— неправильной формы заявления;
— отсутствия оригиналов;
— требований личного обращения;
— сомнений в полномочиях представителя.

Сейчас вам нужно:

 Требовать письменный отказ УМВД с указанием причин и ссылками на нормы закона.
Устный отказ значения не имеет.

Проверить:
— как оформлена доверенность;
— есть ли право представлять интересы именно по регистрационному учёту;
— правильно ли оформлено заявление о снятии с регистрации.

 После получения письменного отказа:
— жалоба начальнику УМВД;
— либо административный иск в суд по КАС РФ.

И если квартира уже продана, новый собственник также вправе через суд требовать признания сына утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Иногда это оказывается быстрее, чем спорить с МВД. Тут уже есть смысл смотреть сами документы и формулировку отказа, потому что вопрос решается именно через правильное оформление.

При необходимости могу помочь:

— проверить доверенность и заявление;
— подготовить жалобу в УМВД;
— либо подготовить административный иск.

С уважением, юрист Камалян Ашот