Здравствуйте!
Для прямого возмещения убытков (то есть через свою страховую компанию) есть ДВА условия (статья 14.1 закона об ОСАГО):
1) в результате дтп вред причинен только машинам;
2) обе машины (НЕ водители!) застрахованы.
Ваша ситуация под эти условия подпадает.
Тот факт, что виновник не был вписан в страховку, на ситуацию не влияет.
Есть судебная практика в пользу пострадавшего водителя.
Отказ вашей страховой компании является незаконным.
Если договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства только указанными в этом договоре водителями, а водитель, по вине которого причинен вред, не был включен в названный выше договор ОСАГО, страховое возмещение при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, также осуществляется в порядке прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, которому страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, возмещает расходы по прямому возмещению убытков в размере, установленном Законом об ОСАГО.
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.06.2023 по делу N 88-16967/2023