8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследства в частном доме

Добрый день! Мы с мужем приобрели частный дом в селе, который оформили на имя мужа. (с мужем на тот момент состояли в законном браке). Муж умер. Когда я стала вступать в права наследства, оказалось, что мужем было составлено завещание на имя его сына от первого брака. Сейчас его сын отсудил у меня весь дом. Скажите, неужели я не имею права даже на 1/2 супружеской доли в этом доме? Спасибо за ответ.

, Елена Юрьевна, г. Мичуринск
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

Если брачного договора не было, то у Вас с супругом действовал режим общей совместной собственности.  Доли в этом имуществе признают равными.

Статья 1150 Гражданского кодекса
РФ гласит: «Принадлежащее супругу наследодателя в силу завещания или
закона право на наследование не умаляет его права на часть имущества,
нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной
собственностью».

То есть половина из всего того, что нажито супругами, является личной
собственностью пережившего супруга, и эта доля не может быть включена в
наследственную массу. А вот доля, принадлежавшая покойному супругу, должна быть разделена между наследниками по закону или по завещанию.

При отсутствии спора нотариус выделяет супружескую долю самостоятельно, и
выдаётся свидетельство о праве на наследство. В случае спора вопрос
решается в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

Вы не могли бы выложить здесь фото (или скан) решения суда? Уж очень оно спорно исходя из той информации, которую вы тут дали. Если все так, то подавайте срочно жалобу — у вас очень велик шанс оспорить решение суда.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014