Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права наследства в частном доме

Добрый день! Мы с мужем приобрели частный дом в селе, который оформили на имя мужа. (с мужем на тот момент состояли в законном браке). Муж умер. Когда я стала вступать в права наследства, оказалось, что мужем было составлено завещание на имя его сына от первого брака. Сейчас его сын отсудил у меня весь дом. Скажите, неужели я не имею права даже на 1/2 супружеской доли в этом доме? Спасибо за ответ.

07 Июля 2014, 15:31, вопрос №495219 Елена Юрьевна, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Если брачного договора не было, то у Вас с супругом действовал режим общей совместной собственности.  Доли в этом имуществе признают равными.

    Статья 1150 Гражданского кодекса
    РФ гласит: «Принадлежащее супругу наследодателя в силу завещания или
    закона право на наследование не умаляет его права на часть имущества,
    нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной
    собственностью».

    То есть половина из всего того, что нажито супругами, является личной
    собственностью пережившего супруга, и эта доля не может быть включена в
    наследственную массу. А вот доля, принадлежавшая покойному супругу, должна быть разделена между наследниками по закону или по завещанию.

    При отсутствии спора нотариус выделяет супружескую долю самостоятельно, и
    выдаётся свидетельство о праве на наследство. В случае спора вопрос
    решается в судебном порядке.

    07 Июля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Елена Юрьевна.

    Вы не могли бы выложить здесь фото (или скан) решения суда? Уж очень оно спорно исходя из той информации, которую вы тут дали. Если все так, то подавайте срочно жалобу — у вас очень велик шанс оспорить решение суда.

    Удачи вам.

    07 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats