Что делать, если соседка оскорбляет по национальному признаку и следит за квартирой?

Здравствуйте, у меня дочь студентка живёт одна в квартире , которую я купила в ипотеку, снизу живёт соседка, как дочь заселилась , она начала наблюдение за ней и квартирой 24/7 сидит в домофоне и смотрит во сколько она пришла и во сколько ушла, что покупает в магазине, , мы казахи в пятом поколении россияне , она обзывает чурками и говорит нецензурными словами чурки .... в свой Казахстан, куда мне пойти, и что с ней делать?

, Дарья, г. Краснодар

Дарья, добрый день!

Ситуация неприятная не только юридически, но и человечески: дочь живёт одна, а соседка фактически создаёт для неё чувство слежки и небезопасности.

Вы правильно тревожитесь: здесь проблема не только в грубости соседки, а в том, что молодая девушка живёт одна и чувствует постоянный контроль, плюс звучат унижения по национальному признаку. Это уже нельзя оставлять на уровне “не обращайте внимания”, потому что молчание в таких конфликтах часто воспринимается как разрешение продолжать.

1. Что здесь юридически может быть?
Слова вроде «чурки, езжайте в Казахстан» — это не просто бытовая ссора, а оскорбление и потенциально унижение достоинства по признаку национальности. За обычное оскорбление предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, а если высказывания направлены именно на унижение по национальному признаку, нужно просить проверить также ст. 20.3.1 КоАП РФ; при более грубых, публичных, повторных или опасных формах поведения может вставать вопрос и о ст. 282 УК РФ.

2. Куда идти в первую очередь?
Первый шаг — заявление в полицию, лучше на имя начальника отдела МВД по району и отдельно участковому: описать даты, время, фразы, факты наблюдения, указать, что дочь живёт одна и опасается преследования. Полиция обязана принять и зарегистрировать заявление, выдать талон-уведомление и провести проверку, а при необходимости передать материалы по подведомственности.

3. Почему стоит писать ещё и в прокуратуру?
По оскорблению по ст. 5.61 КоАП РФ дела возбуждаются прокурором, поэтому параллельно подайте заявление в районную прокуратуру: просите привлечь соседку к ответственности за оскорбления, проверить националистические высказывания и дать оценку бездействию полиции, если полиция попытается “спустить” всё до бытового конфликта. Это важный момент: участковый часто ограничивается профилактической беседой, а прокуратура юридически сильнее в части именно оскорбления.

4. Что делать с “наблюдением через домофон”?
Само по себе использование домофона или камеры подъезда не всегда автоматически незаконно, но если соседка систематически собирает сведения о передвижениях дочери, обсуждает, что она покупает, когда приходит и уходит, либо распространяет это другим — просите полицию проверить признаки незаконного собирания сведений о частной жизни по ст. 137 УК РФ. Одновременно напишите в управляющую компанию/ТСЖ и домофонную организацию: кто имеет доступ к камерам/архиву, на каком основании, ведётся ли запись, можно ли ограничить доступ жильцов к просмотру, и попросите сохранить записи за конкретные даты.

5. Какие доказательства собрать?
Пусть дочь ведёт короткий дневник: дата, время, место, что сказала соседка, кто слышал, была ли запись. Можно включать диктофон, когда соседка обращается к дочери лично: аудиозаписи и видеозаписи могут использоваться как доказательства, а по делам об административных правонарушениях доказательствами признаются любые фактические данные, если они получены законно.

6. Как себя вести дочери?
Не отвечать матом, не угрожать, не вступать в перепалки — соседка может попытаться выставить ситуацию как взаимный конфликт. Лучше один раз спокойно сказать: “Ваши высказывания по национальному признаку и наблюдение за мной я фиксирую, заявления будут направлены в полицию и прокуратуру”, — и дальше только фиксировать.

7. Можно ли потом взыскать моральный вред?
Да, если будут доказательства оскорблений, унижения, тревоги, нарушения спокойной жизни, можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ, а если она распространяет порочащие сведения — также использовать защиту чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ.

Практически я бы сделал так: сначала заявление в полицию + прокуратуру, приложить записи/свидетелей/переписку, отдельно заявление в УК или домофонную компанию по доступу к камерам. В вашей ситуации особенно важно не писать эмоционально “она нас достала”, а юридически правильно сформулировать: оскорбления, национальный признак, систематическое наблюдение, страх за безопасность дочери, просьба провести проверку и принять меры. Я могу помочь подготовить короткое, сильное заявление в полицию и прокуратуру так, чтобы его было сложнее проигнорировать или свести к обычной соседской ссоре.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо
Я чуть позже вам напишу