Есть несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионер В военкомате им отказали в оформлении выплаты его ДД ввиду отсутствия общей регистрации

Гражданский муж пропал без вести на СВО. Последнее время проживал один. Есть несовершеннолетняя дочь и мать-пенсионер

В военкомате им отказали в оформлении выплаты его ДД ввиду отсутствия общей регистрации. Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Москва

Отказ военкомата в данной ситуации правомерен, если ваш статус не подпадает под установленный законом круг получателей.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 524, приоритетное право на получение денежного довольствия пропавшего без вести военнослужащего имеет супруга (супруг), состоящая в официальном, зарегистрированном браке.

Если вы с мужем не вступали в официальный брак, вы не обладаете этим правом напрямую. Однако ваша несовершеннолетняя дочь является безусловным членом семьи и имеет полное право на выплату причитающейся ей доли. Именно дочь, а не вы как мать, является получателем, хотя вы можете представлять ее интересы.

Что предпринять:

1. Подайте заявление в военкомат на получение доли денежного довольствия, причитающейся ребенку.
2. Если военкомат откажет в выплате на ребенка, обжалуйте отказ в судебном порядке.
3. Заявите в суд требование об установлении факта нахождения вашей дочери на иждивении отца (ст. 264 ГПК РФ) — это снимет все сомнения.