В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования

Здравствуйте, 3 комнатная квартира, была приватизированна в 1998 году

на 4 человек отец, мать, сын 34 годы, дочь 28 лет. В 2001 году мать написала завещание на дочь, умерла в 2002 году дочь получила ее долю по завещанию, отец в 2003 году написал завещание на дочь, онна прживала и проживает сейчас там же. В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования.

Дочь в праве квартиры 1/3 от доли собственников, 1/4 имеет брат.

Он умер в этом году 2026 в середине марта.

В его часть наследства подали заявление жена и его дочь.

Получается моя доля 1/3 остается мне, так как у меня было завещания и вступила в права наследования.

А доля брата переходит к ним.

Как лучше поступить: выкупить их долю или продать квартиру и на свои доли купить меньшую квартиру?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если у вас есть средства, то выкупить их доли выгоднее, потому что трёхкомнатная квартира целиком стоит дороже, чем если разбивать на доли, плюс вы остаётесь на месте без переезда. Если средств нет или жена брата захочет жить в квартире и создаст конфликт, то проще договориться о продаже всей квартиры и разделить деньги пропорционально долям. Главное первым делом закажите выписку из ЕГРН и узнайте намерения наследников, пока они ещё не вступили в права.

Вступить в наследство они должны до сентября 2026 года, раньше этого срока никаких сделок не будет.

Пусть всё решится самым благоприятным образом!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, я вас правильно поняла, что выкупить долю выгоднее, чем продажа? Стоимость квартиры при выкупке доли этой квартиры дешевле?

Да, приобретая долю наследников, вы становитесь единственным собственником и сохраняете полную рыночную стоимость объекта, тогда как при продаже квартиры и разделе вырученных средств пропорционально долям полученная вами сумма, как правило, не позволит приобрести равноценное жильё.

Следует также учитывать, что как сособственник вы обладаете преимущественным правом покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Так что вы можете приобрести долю по той же цене, по которой они готовы продать её на рынке, без переплаты и на равных условиях.