Все мои банковские карты были заблокированы в январе 2026 года, поскольку мои данные находятся в базе данных Центрального банка России

Добрый вечер!

Меня зовут Ко. Я иностранный студент, обучающийся в Москве. Все мои банковские карты были заблокированы в январе 2026 года, поскольку мои данные находятся в базе данных Центрального банка России. В ответе банка говорится, что карты заблокированы в соответствии с Законом № 161-ФЗ. В декабре прошлого года друг воспользовался моей картой Сбербанка для получения денег, не сказав мне об этом. Он провел криптообмен, и через 20 дней отправитель сообщил о моих данных в полицию как о мошеннических. Сумма составила 67400 рублей. Мой друг сказал мне, что он никого не обманывал и обменял его через третью сторону. Он сказал, что отправитель (с которым он обменял деньги) жалуется, что получит двойную сумму, если я верну их. До сих пор никто не связывался со мной (например, МВД или другие). Как иностранцу, плохо говорящему по-русски, мне трудно обратиться в местное МВД и сообщить об этом. Меня беспокоит, будут ли какие-либо ограничения, такие как отмена виз или запрет на выезд из России, из-за этой ситуации? Если есть только финансовые трудности, я не против. Некоторые россияне советуют мне не возвращать деньги, говоря, что сейчас в России это очень распространено. Пожалуйста, скажи мне, что делать.

, Вин Ко, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Вин Ко
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
Большое спасибо за ответ. Вы предлагаете мне вернуть деньги независимо от того, насколько это справедливо? Если я просто верну деньги и не буду обращаться в МВД, будет ли возбуждено дело по-прежнему?

Если просто вернете деньги и не будете обращаться в МВД, не возбуждено дело.