Здравствуйте! Ситуация неприятная, но сразу скажу прямо: просто отказаться от подписания контракта без последствий здесь не получится — это почти гарантированно приведёт к включению в РНП. Нужно действовать через юридически обоснованные механизмы.
Сейчас ключевой момент в том, что условие «цвет по согласованию с заказчиком» фактически делает предмет закупки неопределённым, особенно если от цвета зависит цена. Это может рассматриваться как нарушение принципа определённости условий контракта.
Оптимальная линия поведения такая.
Сначала официально, через площадку или ЕИС, направляете заказчику протокол разногласий. В нём спокойно и без эмоций указываете, что условие о цвете влияет на цену и делает невозможным точное исполнение по предложенной вами цене, так как на момент подачи заявки конкретный цвет не был определён. Просите зафиксировать конкретный цвет либо подтвердить, что он соответствует вашему ценовому предложению.
Если заказчик идёт навстречу и фиксирует «дешёвый» цвет — проблема решается.
Если заказчик настаивает на варианте, который делает исполнение убыточным, у вас появляется аргумент, что условия контракта фактически изменяются по сравнению с документацией и вашей заявкой.
Дальше два варианта.
Первый — подать жалобу в ФАС России. Основание: документация содержала неопределённые условия, влияющие на цену, что нарушает требования к закупке. Важно: подача жалобы до подписания контракта может приостановить процедуру и снизить риск РНП.
Второй — если заказчик отказывается корректировать условия, можно не подписывать контракт, но при этом обязательно фиксировать, что причина — невозможность исполнения из-за некорректной документации. Параллельно — те же доводы в ФАС. Это не гарантирует защиту от РНП, но существенно повышает шансы отбиться.
Критически важно: не просто «уклониться», а показать, что вы действовали добросовестно и пытались урегулировать ситуацию.
На практике ФАС иногда встаёт на сторону поставщика в подобных кейсах, если удаётся доказать, что цена объективно зависела от нераскрытого параметра.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!