Какой сейчас порядок действий чтобы не подписывать контракт и не попасть в рнп?

Закупка по 44закону. В техническом задании указано цвет по согласованию с заказчиком. Обратил на это внимание уже после проведения аукциона. Заявка признана победителем. Цена зависит от цвета. Какой сейчас порядок действий чтобы не подписывать контракт и не попасть в рнп?

Уточнение от клиента
После публикации протокола отправил жалобу в фас на действия заказчика по электронной почте. Пришёл ответ что нужно отправлять жалобу через еис. На еис жалобу на действия заказчика не принимают потому что завершён прием предложений. Жалобу на действия комиссии по рассмотрению заявок не принимают потому что прошло 5 дней с даты публикации протокола… на электронной площадке отправил протокол разногласий. В ответе вы написали -подать жалобу в фас. Как ее отправить и на что жаловаться
, Вадим, г. Пермь

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но сразу скажу прямо: просто отказаться от подписания контракта без последствий здесь не получится — это почти гарантированно приведёт к включению в РНП. Нужно действовать через юридически обоснованные механизмы.

Сейчас ключевой момент в том, что условие «цвет по согласованию с заказчиком» фактически делает предмет закупки неопределённым, особенно если от цвета зависит цена. Это может рассматриваться как нарушение принципа определённости условий контракта.

Оптимальная линия поведения такая.

Сначала официально, через площадку или ЕИС, направляете заказчику протокол разногласий. В нём спокойно и без эмоций указываете, что условие о цвете влияет на цену и делает невозможным точное исполнение по предложенной вами цене, так как на момент подачи заявки конкретный цвет не был определён. Просите зафиксировать конкретный цвет либо подтвердить, что он соответствует вашему ценовому предложению.

Если заказчик идёт навстречу и фиксирует «дешёвый» цвет — проблема решается.

Если заказчик настаивает на варианте, который делает исполнение убыточным, у вас появляется аргумент, что условия контракта фактически изменяются по сравнению с документацией и вашей заявкой.

Дальше два варианта.

Первый — подать жалобу в ФАС России. Основание: документация содержала неопределённые условия, влияющие на цену, что нарушает требования к закупке. Важно: подача жалобы до подписания контракта может приостановить процедуру и снизить риск РНП.

Второй — если заказчик отказывается корректировать условия, можно не подписывать контракт, но при этом обязательно фиксировать, что причина — невозможность исполнения из-за некорректной документации. Параллельно — те же доводы в ФАС. Это не гарантирует защиту от РНП, но существенно повышает шансы отбиться.

Критически важно: не просто «уклониться», а показать, что вы действовали добросовестно и пытались урегулировать ситуацию.

На практике ФАС иногда встаёт на сторону поставщика в подобных кейсах, если удаётся доказать, что цена объективно зависела от нераскрытого параметра.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вадим
Клиент, г. Пермь
Спасибо. После публикации протокола отправил жалобу в фас на действия заказчика по электронной почте. Пришёл ответ что нужно отправлять жалобу через еис. На еис жалобу на действия заказчика не принимают потому что завершён прием предложений. Жалобу на действия комиссии по рассмотрению заявок не принимают потому что прошло 5 дней с даты публикации протокола… на электронной площадке отправил протокол разногласий. В ответе вы написали -подать жалобу в фас. Как ее отправить и на что жаловаться

Здравствуйте.

С высокой долей вероятности жалоба будет признана необоснованной, т.к. фактически вы обжалуете положения документации, а это можно делать только до даты окончания подачи заявок. Жалобу либо вернут (что наиболее вероятно), либо признают необоснованной в том числе сославшись на то, что у вас было право на этапе подачи заявок подать запрос разъяснений.

Так как вы подали жалобу и направляли протокол разногласий, пути назад уже нет и при «неподписании» проекта контракта вы не сможете ссылаться на технические проблемы, ненамеренные ошибки, опечатки и пр. Комиссии будет ясно, что вы не хотели заключать контракт на невыгодных условиях и намеренно уклонились от заключения контракта.

В этой ситуации важно документально доказать отсутствие умысла уклонения и проведения подготовительной работы к исполнению контракта, а также как-то обосновать объективную невозможность выполнения требования заказчика по цвету и пр.

В этой ситуации, чтобы снизить риски включения в РНП советую обратиться в специалисту специализирующемуся на защите от РНП.

В случае наличия необходимости — пишите мне в чат, попробую разобраться в ситуации и дать вам действенный совет.