Достаточно ли будет оплатить задолженность по самозанятости и встать на учет, или придется оплатить всё?

Если у меня есть долги по налогам за ИП и за самозанятость, но сейчас я хочу повторно открыть самозанятость. Достаточно ли будет оплатить задолженность по самозанятости и встать на учет, или придется оплатить всё?

, Алина, г. Воронеж

Здравствуйте,, Алина! Основным препятствием в вашем случае является часть 11 статьи 5 Федерального закона № 422-ФЗ, которая устанавливает специальные условия для лиц, ранее снявшихся с учета и желающих встать на него повторно:

«Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Законодатель использует формулировку «налогов» во множественном числе, не ограничивая их только налогом на профессиональный доход (НПД). Это означает, что любая задолженность, числящаяся в налоговом органе за вашим ИНН (включая налоги по линии ИП, транспортный налог или НДФЛ), формально является основанием для отказа в повторной постановке на учет.

На основании ст. 83 НК РФ и ст. 419 НК РФ, учет налогоплательщиков ведется по ИНН. С 2023 года все налоги аккумулируются на Едином налоговом счете (ЕНС). Любая недоимка по ИП (например, страховые взносы или УСН) отражается на вашем общем балансе. При попытке регистрации система «Мой налог» запрашивает данные о состоянии расчетов с бюджетом. Если на ЕНС имеется отрицательное сальдо, регистрация будет заблокирована технически до момента обнуления задолженности.Таким, образом, для повторного открытия самозанятости вам придется оплатить всё: задолженность по НПД, задолженность по налогам ИП (УСН/ПСН/ОСНО), страховые взносы, а также все начисленные на них пени и штрафы. В силу ч. 11 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, наличие любой налоговой недоимки физического лица является блокирующим фактором для восстановления статуса самозанятого.