Какую наценку может делать магазин кондитерских изделей по закону

какую наценку может делать магазин кондитерских изделей по закону

, Екатерина, Севастополь

Здравствуйте! По закону на обычные кондитерские изделия (торты, пирожные, печенье, конфеты) предельной наценки не установлено — вы вправе устанавливать её самостоятельно. Исключение — если ваш магазин является торговой сетью и продаёт социально значимые продукты (хлеб, мука, сахар, молоко, яйца). На них в случае резкого скачка цен (более 30% за месяц) государство может ввести временное ограничение наценки до 10%. Все остальные товары, включая кондитерку, закон не ограничивает.

Важно: с 1 марта 2026 года кондитерские изделия (шоколад, печенье, сахаристые продукты) подлежат обязательной маркировке в системе «Честный знак». Это не влияет на размер наценки, но за отсутствие маркировки — крупные штрафы. Также с 2026 года НДС вырос до 22%, что тоже стоит учитывать при ценообразовании.

Если вам нужна более подробная консультация по ценообразованию или вопросам маркировки, обращайтесь ко мне.