У меня криптовалюта зависла в обменнике, требуется налоговая, что делать, как продлить срок
У меня криптовалюта зависла в обменнике, требуется налоговая , что делать, как продлить срок
Срок предоставления документов в налоговую продлевается путем подачи специального уведомления. Согласно ст. 93 НК РФ, если вы не можете представить бумаги вовремя, нужно направить в инспекцию уведомление о невозможности предоставления документов с указанием причин. На основании него ФНС выносит решение о продлении по форме КНД 1160075. Что касается криптовалюты, то с 2026 года доходом считается не только продажа за фиат, но и любой обмен криптовалют — это важно для правильного расчета базы. Продление касается именно сроков подачи документов по требованию инспекции, а не уплаты самого налога — декларацию 3-НДФЛ вам все равно нужно подать до 30 апреля следующего года. Если вам нужна помощь в составлении уведомления в ФНС, обращайтесь ко мне.