Что делать мне в данной ситуации?

Налоговая служба направила мне поручения. об истребовании документов (информации)

На основании пункта 1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации

и в связи с

камеральной налоговой проверкой

2024 году у начале августа ездила с семьей отдыхать на Алтай. Сняли комнату в гостинице. Сейчас пришло письмо. Не понимаю зачем и почему? Если я ничего не нарушила отдыхала как обычное физическое лицо. Что делать мне в данной ситуации?

  • IMG_1606
    .jpeg
, Мария, г. Москва

Мария, добрый день!

Не переживайте.

То что Вы получили требование в порядке ст. 93.1 НК означает, что налоговая проверяет гостиницу, в которой Вы остановились или иную организацию (ИП) (в требовании должно быть указано, в связи с чем оно направлено и указано название и ИНН проверяемой организации (ИП). Не просто «камеральная проверка 2024 г,» а именно название (ИНН) организации (ИП). Если такой информации в требовании нет — то это основание не отвечать на него).

Для Вас как лица не заинтересованного в этой проверке самый правильный путь — это  ответить на требование (даже если там не указано, кого проверяют). Если у Вас есть  запрашиваемая информация — предоставьте ее. Если нет, то тоже ответьте, указав, что не обладаете такой информацией.

Если проигнорировать (в т.ч. не написать, что необходимо информации у Вас нет) требование налоговой, то возможен штраф в размере 5000 р (п. 1 ст. 129.1 НК).

И еще, чисто по-человечески (если у Вас есть желание и время) можно проинформировать организацию (ИП), о том, что вы получили такое требование. Это поможет им выстроить позицию при взаимодействии с налоговой.

С уважением,

Александра

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию, я уже получила штраф 5000 тысяч рублей. Только не понятно одно много отдыхающих было на турбазе а пришло именно мне только. Странно конечно же

Вообще странно, да. Я поэтому и упомянула про то, что базу отдыха можно уведомить о требовании. Чек Вам выдали? Вы официально номер оплатили («не „переводом на карту“)?

А оспорить штраф не хотите?

Вы сразу и штраф, и требование (одновременно) получили? Или пропустили срок для ответа? Требование можно оспорить, в частности, если не ясно, какую именно информацию  хотела от Вас налоговая по требованию. Или не указан проверяемый налогоплательщик.

Здравствуйте, Мария!

В описанной Вами ситуации направление требования по ст.93.1 Налогового кодекса РФ само по себе не свидетельствует о наличии нарушений с Вашей стороны. Данная норма позволяет налоговому органу истребовать документы и информацию у любых лиц в рамках проверки другого налогоплательщика. С высокой вероятностью речь идёт о камеральной проверке гостиницы или лица, оказывавшего услуги размещения, а Вы выступаете как лицо, обладающее сведениями, подтверждающими факт оказания услуг.

Возможное привлечение к ответственности в виде штрафа связано не с фактом отдыха, а с непредставлением ответа на требование либо представлением его с нарушением срока. При этом у Вас сохраняется право представить пояснения и документы до даты рассмотрения налоговым органом всех материалов, а также участвовать в рассмотрении материалов проверки.

Целесообразно направить письменные пояснения, указав, что Вы действовали как физическое лицо, не осуществляли предпринимательскую деятельность, и при наличии — приложить подтверждающие документы (чеки, бронирование и т.п.) либо иные документы, истребуемые налоговым органом (если это имеет место и если они есть в наличии). Одновременно целесообразно заявить доводы о причинах непредставления ответа в срок (если это имело место), что может быть учтено как смягчающее обстоятельство.

Итоговая оценка правомерности привлечения к ответственности и перспектив снижения либо отмены штрафа зависит от содержания требования налогового органа, сроков его получения и Ваших действий по ответу, поэтому для выработки точной позиции желательно проанализировать соответствующие документы.

Мария
Клиент, г. Москва
Я пропустила требование, оно пришло в электроном виде 26.02 ответ должен был поступить от меня до 02.03 как мне пояснили. Мне пришло письмо заказное из налоговой службы в конверте, и там в письме указано это
Извещение Nº 777/27
о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)
Специалист из налоговой службы уже, сказала что объяснение не нужны и смысла нет. Придет штраф после рассмотрения какого Акта.
Специалист из налоговой службы уже, сказала что объяснение не нужны и смысла нет.

 Они там много чего говорят. Вы же сами пишете, что в извещении указаны дата и время рассмотрения материалов. Это рассмотрение будет проходить в рамках ст.101.4 Налогового кодекса РФ. И согласно п.5 ст.101.4 НК РФ лицо, в отношении которого составлен акт, вправе представлять свои возражения и пояснения по всем фактам. Только после этого руководитель налогового органа может принять итоговое решение, с учетом оценки всех фактов по рассматриваемому вопросу.