Здравствуйте, Мария!
В описанной Вами ситуации направление требования по ст.93.1 Налогового кодекса РФ само по себе не свидетельствует о наличии нарушений с Вашей стороны. Данная норма позволяет налоговому органу истребовать документы и информацию у любых лиц в рамках проверки другого налогоплательщика. С высокой вероятностью речь идёт о камеральной проверке гостиницы или лица, оказывавшего услуги размещения, а Вы выступаете как лицо, обладающее сведениями, подтверждающими факт оказания услуг.
Возможное привлечение к ответственности в виде штрафа связано не с фактом отдыха, а с непредставлением ответа на требование либо представлением его с нарушением срока. При этом у Вас сохраняется право представить пояснения и документы до даты рассмотрения налоговым органом всех материалов, а также участвовать в рассмотрении материалов проверки.
Целесообразно направить письменные пояснения, указав, что Вы действовали как физическое лицо, не осуществляли предпринимательскую деятельность, и при наличии — приложить подтверждающие документы (чеки, бронирование и т.п.) либо иные документы, истребуемые налоговым органом (если это имеет место и если они есть в наличии). Одновременно целесообразно заявить доводы о причинах непредставления ответа в срок (если это имело место), что может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Итоговая оценка правомерности привлечения к ответственности и перспектив снижения либо отмены штрафа зависит от содержания требования налогового органа, сроков его получения и Ваших действий по ответу, поэтому для выработки точной позиции желательно проанализировать соответствующие документы.
Вообще странно, да. Я поэтому и упомянула про то, что базу отдыха можно уведомить о требовании. Чек Вам выдали? Вы официально номер оплатили («не „переводом на карту“)?
А оспорить штраф не хотите?
Вы сразу и штраф, и требование (одновременно) получили? Или пропустили срок для ответа? Требование можно оспорить, в частности, если не ясно, какую именно информацию хотела от Вас налоговая по требованию. Или не указан проверяемый налогоплательщик.